Навигация по категориям

Публикатор

Порядок выдачи справок

Материал опубликован: 20 октября 2021, 17:10

Обновлён: 23 декабря 2021, 13:27

Просмотров: 825

Справки, выданные частными клиниками, не являются документальным основанием для медотвода от вакцинации против COVID-19 В связи с участившимися вопросами относительно получения справки о медицинском отводе от прививки против COVID-19, Министерство здравоохранения Пензенской области поясняет, что решение о наличии противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса, может принимать только врачебная комиссия той государственной медицинской организации по месту прикрепления, где наблюдается пациент. Действительным документом, который подтверждает противопоказание к вакцинации, является справка, которая может быть выдана только в государственном лечебном учреждении на основании протокола врачебной комиссии. Справки, выдаваемые в негосударственных медицинских структурах, не являются документальным основанием для медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напомним, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории Пензенской области главным государственным санитарным врачом принято решение о введение обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан.

В срок до 1 ноября 2021 года должно быть организовано проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 1 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

При отказе от вакцинации работодателю рекомендуется отстранить работника от работы или перевести его на дистанционку.

«Конституционный суд высказывался об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию. Это не нарушает права работников и сохранит здоровье и безопасность их самих и других людей. В таком случае отстранение от работы отвечает конституционным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина и не может рассматриваться как их нарушение», — уточняют юристы.

Администрация ГБУЗ "Никольская РБ"