Навигация по категориям

Публикатор

Иммунодиагностика и иммунопрофилактика туберкулёза

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 16:18

Обновлён: 15 февраля 2023, 16:18

Просмотров: 192

Иммунодиагностика и иммунопрофилактика туберкулёза

 

Иммунодиагностика — специфические диагностические тесты с применением антигенов микобактерий туберкулеза, обеспечивающие скрининг на туберулез у детей и подростков.

 

Нормативные документы, регламентирующие порядок и схемы

проведения иммунодиагностика туберкулёза и иммунизации против туберкулёза:

  • Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза»

  • Приказ Минздрава России от 29.12.2014 г. №951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулёза органов дыхания»;

  • Приказ Минздрава России от 21.03.2017 г. №24н1 «Об утверждении порядков и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза»;

  • Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению латентной туберкулёзной инфекции у детей;

  • Федеральные клинические рекомендации Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях.

     

Схема иммунодиагностики:

  • Детям в возрасте от 0 до 7 лет включительно проводится аллергеном очищенным жидким в стандартном разведении (Туберкулин);

  • Детям в возрасте от 8 до 17 лет включительно проводится аллергеном туберкулёзным рекомбинантным стандартном разведении (Диаскинтест).

  • Результаты пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и пробы с Диаскинтестом учитываются через 72 часа.

     

Организационные вопросы иммунодиагностики туберкулёза

Внутрикожные иммунологические пробы проводит фельдшер, медицинская сестра, прошедшие обучение и имеющие справку-допуск для постановки внутрикожных проб.

Организованным детям иммунологические пробы (Манту и Диаскинтест) проводятся в коллективах бригадным методом.

Постановку проб с Туберкулином и Диаскинтестом необходимо проводить до профилактических прививок, предусмотренных Национальным календарем профилакти-ческих прививок.

В случае проведения профилактических прививок до постановки иммунологических проб, последние проводятся не ранее чем через месяц после вакцинации.

Иммунологические пробы ставят через месяц после исчезновения клинических симптомов соматического заболевания или сразу после снятия карантина по детским инфекциям.

Допускается одновременная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и пробы с Диаскинтестом на разных руках. При этом в четные года проба Манту ставится на правом предплечье, проба с Диаскинтестом - на левом предплечье, в нечетные — наоборот.

Проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (Диаскинтест) не может быть использована для отбора лиц для вакцинации и ревакцинации БЦЖ.

В случае отказа родителей (или иных законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л или проба Диаскинтест), вариантом обследования для исключения туберкулеза является Обзорный Рентгенологический снимок органов грудной клетки или альтернативные коммерческие диагностические тесты Qyanti FERON-ТВ Gold и T-Spot ТВ.

 

Контингенты «риска» детей и подростков, подлежащим иммунодиагностике туберкулёза 2 раза в год (с использованием Туберкулина и Диаскинтеста соответственно возрасту):

  • с « ранним периодом первичной туберкулёзной инфекции» (РППТИ, Вираж);

  • с гиперергическими реакциями на Туберкулин;

  • с нарастающей чувствительностью к Туберкулину (увеличение на 6 мм и более, по сравнению с предыдущим годом);

  • с впервые сомнительным или положительным результатом пробы с Диаскинтестом;

  • инфицированные с интеркурентными заболеваниями (такими как: сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические неспецифические заболевания, пневмония, хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, получающие лечение глюкокортикоидными гормонами, цитостатическими препаратами более 1 месяца, болезни крови, системные заболевания, ВИЧ-инфицированные, с субфебрилитетом неясной этиологии;

  • не вакцинированные против туберкулёза, независимо от возраста;

  • социальные группы риска;

  • контактные с больным туберкулёзом (проводятся обе пробы: проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л и проба Диаскинтест, независимо от возраста).

     

При взятии под диспансерное наблюдение по РППТИ, гиперергической реакции или нарастающей чувствительности на Туберкулин, впервые сомнительному или положительному Диаскинтесту, профилактические прививки откладываются сроком на 6 месяцев (кроме иммунизации против гриппа).

Нормативные требования к проведению иммунизации против туберкулеза:

  • Вакцинация против туберкулеза проводится здоровым детям в роддоме на 3-5 день жизни вакциной БЦЖ-М для щадящей первичной иммунизации с целью профилактики туберкулеза.

  • При наличии в окружении новорожденного ребенка больного (больных) туберкулезом, при отсутствии противопоказаний, вакцинация новорожденного ребенка против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ.

  • Дети, не вакцинированные в период новорожденности, вакцинируются БЦЖ-М после снятия противопоказаний. Детям в возрасте 2 месяцев и более предварительно проводят пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л с последующей вакцинацией только туберкулинотрицательных.

  • Ревакцинации БЦЖ подлежат дети в возрасте 6 -7 лет (1 класс), имеющие отрицательную пробу Манту 2 ТЕ и ранее не инфицированные.

     

Календарные сроки проведения ежегодной иммунодиагностики туберкулёза

на территории Никольского района

  • Детям, в возрасте 12 месяцев до 7 лет включительно, не посещающим детские дошкольные учреждения проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводятся на протяжении всего года по исполнении полных лет;

  • Детям, в возрасте до 7 лет включительно, посещающим детские дошкольные учреждения проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводятся в период февраль-март 2023 г.

  • Школьникам, учащимся средних и высших учебных заведений, работающим и неорганизованным подросткам: в возрасте от 6 до 7 лет включительно проводятся аллергеном очищенным жидким в стандартном разведении (туберкулин); от 8 до 17 лет включительно проводятся аллергеном туберкулёзным рекомбинантным стандартном разведении (диаскинтест) в период с 1 сентября по 1 ноября.

 

15.02.2023 г. врач-фтизиатр: С.А.Конакова