Навигация по категориям

Публикатор

Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Материал опубликован: 28 августа 2023, 10:10

Обновлён: 28 августа 2023, 10:11

Просмотров: 14534

Проводится с 28 августа по 3 сентября.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)  для детей  - главный  фактор физического и  нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе,  важнейшее условие сохранения и укрепления здоровья.

Главными составляющими здорового образа жизни ребенка являются:  распорядок дня; пребывание на свежем  воздухе; двигательная активность; здоровое питание; психическое и эмоциональное благополучие. 

Родителям крайне важно не только проводить с детьми и подростками беседы о необходимости ведения ЗОЖ, но и собственным примером мотивировать их к ведению ЗОЖ: летом устраивать регулярные семейные прогулки с велосипедом, самокатом, роликами, ходить в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы, а зимой – кататься на санках, коньках, лыжах.

Свежий воздух и ежедневные прогулки благотворно влияют на организм. Спортивный образ жизни ведет к укреплению и здоровому развитию ребенка. Занятия физкультурой делают ребенка более выносливым и здоровым. В рационе питания детей должны быть только натуральные продукты, без химических добавок, нужно больше употреблять свежих фруктов и овощей. Все это поможет укрепить иммунитет  и защитить от разных инфекций.