Навигация по категориям

Публикатор

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Материал опубликован: 21 августа 2023, 10:28

Обновлён: 28 августа 2023, 17:47

Просмотров: 13820

В настоящее время болезни органов пищеварения в России занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости и смертности.

Пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов. Заболевания ЖКТ серьезно отражаются на состоянии всего организма.

Основные причины, провоцирующие развитие заболеваний ЖКТ: ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и нарушение его режима, стрессы, злоупотребление газированными напитками, низкая физическая активность, инфекции. Имеют значение возраст и наследственность. Злокачественные опухоли ЖКТ чаще возникают у людей старше 50 лет и в группе риска близкие родственники пациентов, уже имеющих онкологическое заболевание ЖКТ. Тогда первый скрининг надо сделать на 10 лет раньше возраста, в котором онкологическое заболевание обнаружили у родственника.