Навигация по категориям

Публикатор

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Материал опубликован: 07 августа 2023, 10:15

Обновлён: 08 августа 2023, 15:23

Просмотров: 15000

Проводится с 7 по 13 августа 2023 года. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее являются время наиболее актуальной проблемой большинства стран мира.

К числу самых  неблагоприятных рисков  для сердца и сосудов относятся: наследственный фактор, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение, сахарный диабет.

Основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является здоровый образ жизни, который подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность.  Профилактика невозможна  без отказа от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем. Курение приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови, учащению ритма сердечных сокращений.

Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

С целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, а также  факторов риска их развития, необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.